Landsmannschaftliche Gruppen in Bayern

Deutsch-Baltische Landsmannschaft in Bayern e. V.

Landesvorsitzende
Gertje Anton
Hauptstraße 138
855799 Neubiberg
Telefon: 089 660099-10
Fax: 089 660099-20
E-Mail: vorstand@dbl-bayern.de

Geschäftsstelle
Hauptstraße 138
855799 Neubiberg
E-Mail: info@dbl-bayern.de

 

Landsmannschaft der Banater Schwaben e. V.

Landesverband Bayern
Landesvorsitzender
Harald Schlapansky
Bischof-Meiser-Str. 12
82049 Pullach
Mobil: 0174 3349614
E-Mail: h.schlapansky@gmx.de

Geschäftsstelle
Karlwendelstr. 32
81369 München
Telefon: 089 235573-0
Fax: 089 235573-10
E-Mail: landsmannschaft@banater-schwaben.de

Bund der Danziger e. V.bund-der-danziger

Landesverband Bayern
Landesvorsitzender
Dr. Alfred Georg Lange
Netzerstr. 35 a
80992 München
Telefon: 089 14349354
E-Mail: alfred-lange@gmx.de

 

Landsmannschaft der Donauschwaben

Landesverband Bayern e. V.
Landesvorsitzende
Eva Hübner
Freischützstr. 58
81927 München
Telefon: 089 45237135
E-Mail: evhuebner@gmx.de

Geschäftsstelle
Leibstraße 33
85540 Haar bei München
Telefon: 089 45699190
Fax: 089 45699196
E-Mail: dschwab.haar@t-online.de

 

Karpatendeutsche Landsmannschaft SlowakeiKarpatendeutsche LM der Slowakei

Landesverband Bayern e. V.
Landesvorsitzender
Josef Zellmeier, MdL
Bahnhofstr. 2
84082 Laberweinting
Telefon: 08772 784
Fax: 08772 8059959
E-Mail: info@zellmeier.de

 

Karpatendeutsche Landsmannschaft Ruthenien e.V.Karpatendeutsche LM Ruthenien-1

Landesvorsitzende
Nadja Atzberger
Dorfstraße 33
85290 Geisenfeld
Mobil: 0151 54313919
E-Mail: info@karpatendeutsche-landsmannschaft.de

 

Landsmannschaft der OberschlesierLM der Oberschlesier.gif

Landesgruppe Bayern e. V.
Landesvorsitzender
Damian J. Schwider
Degenfeldstr. 5a
80803 München
Mobil: 0173 3511944
E-Mail: d.schwider@gmx.de

 

Landsmannschaft der Ost- und Westpreußen

Landesvorsitzender
Christoph Stabe
Ringstr. 51a
85540 Haar
Telefon: 089 23147021
E-Mail: stabe@low-bayern.de

Geschäftsstelle
Heilig-Grab-Gasse 3
86150 Augsburg
Telefon: 0821 517826
Fax: 0821 3451425

 

Pommersche LandsmannschaftPommersche LM

Landesgruppe Bayern e. V.
Landesvorsitzende
Ines-Andrea Reinhold von Drüben
Zugspitzstr. 4
482131 Gauting
Telefon: 089 8509862
Fax: 089 89399761
E-Mail: ines-reinhold@gmx.de

 

Landsmannschaft der Deutschen aus RusslandLM der Deutschen aus Russland

Landesgruppe Bayern
Landesvorsitzender
Ewald Oster
Gretel-Baumbachstraße 13
97424 Schweinfurt
Telefon: 09721 498679
E-Mail: e.oster@lmdr.de

Bundesgeschäftsstelle
Raitelsbergstraße 49
70188 Stuttgart
Telefon: 0711 166590
Fax: 0711 1665959
E-Mail: kontakt@lmdr.de

 

Landsmannschaft der Sathmarer SchwabenLM der Sathmarer Schwaben

Landesgruppe Bayern e. V.
Landesvorsitzende
Cornelia Perecsenyi
Lohweg 8
85386 Eching
Telefon: 089 37068042
Mobil: 0176 34800574
E-Mail: fam.Perecsenyi@yahoo.com

 

Landsmannschaft Schlesien

LM der SchlesierLandesvorsitzender
Dr. Gotthard Schneider
Waldparkstr. 62 B
85521 Riemerling
Telefon: 089 6099580
E-Mail: gotthard.schneider@gmx.de

Geschäftsstelle
Karl Biedermann
Postfach 1428
91065 Herzogenaurach
Telefon: 09132 4929
Fax: 09132 2926
Mail: LSBayern@herzovision.de

 

Verband der Siebenbürger Sachsen in Deutschland e. V.LM der Siebenbürger Sachsen

Landesverband Bayern
Landesvorsitzender
Werner Wilhelm Kloos
Buchfinkweg 5
84051 Unterwattenbach
Telefon: 08703 91904
E-Mail: wernerkloos.lv@gmx.de

Geschäftsstelle
Karlstraße 100
80335 München
Telefon: 089 2366090
Fax: 089 23660915
E-Mail: landesverband.bayern@siebenbuerger.de

Sudetendeutsche LandsmannschaftSudetendeutsche LM

Landesobmann
Steffen Hörtler
Alte-Euerdorfer-Str. 1
97688 Bad Kissingen
Telefon: 0971 7147-0
Fax: 0971 7147-47
E-Mail: hoertler@heiligenhof.de

Geschäftsstelle
Andreas Schmalcz
Hochstr. 8
81669 München
Telefon: 089 480003-46
Fax: 089 480003-96
E-Mail: geschaeftsstelle@sudeten-by.de

 

Landsmannschaft der Deutschen aus UngarnLandsmannschaft der Deutschen aus Ungarn in Bayern

Landesvorsitzender
Georg Hodolitsch
Telefon: 08171 5532